Die Holzkamp-Gesamtschule lädt zum „Tag der offenen Tür“ am 

Samstag, den 06.10. 2018, ein. 

Von 10.00 Uhr – 14.00 Uhr wird die Möglichkeit zum Schnuppern und zu Informationsgesprächen geboten. Die einzelnen Fachschaften geben einen Einblick in ihre Arbeit und informieren über Aufbau, Zielsetzung und Schwerpunkte der Holzkamp-Gesamtschule. Darüber hinaus stehen Elternvertreter zu Gesprächen zur Verfügung. 

Auch unsere Außenanlagen sollen verstärkt mit eingebunden werden. Sportliche Angebote stehen hier im Vordergrund. Natürlich können wie gewohnt alle interessierten Grundschülerinnen und Grundschüler der Klasse 4  an Unterrichtssequenzen in den Jahrgangstufen 5 und 6 teilnehmen. 

Die Schwerpunktklassen der Fachschaften Sport, Naturwissenschaften, Englisch, Kunst/Technik und Musik stehen im Mittelpunkt von Präsentationen. Außerdem stehen die Darbietung von Arbeitsergebnissen, Musik- und Theateraufführungen sowie Führungen durch die Fachräume der Schule auf dem Programm.

Mit dem „Tag der offenen Tür“ wendet sich die Schule insbesondere an interessierte Grundschuleltern, Grundschüler und Grundschülerinnen. Ebenso sind Schüler und Schülerinnen des 10. Jahrgangs, die das Abitur anstreben, eingeladen, sich über die gymnasiale Oberstufe der HGE zu informieren. 

Für das leibliche Wohl der Besucher wird in der schuleigenen Cafeteria („Censa“) gesorgt.

 

Tag der offenen Tür

Samstag, 06.10.2018, 10.00 Uhr – 14.00 Uhr

 

 

Was:

Wann:

Wo:

Klasse/Lehrer/TW

Darstellung der Fachschaften:

 

Deutsch

Deutschunterricht in der

Jahrgangsstufe 5

 

 

 

Beratung zum Förderkonzept

 

10.30 Uhr

11.00 Uhr

11.30 Uhr

12.00 Uhr

 

10.00 – 13.00

 

Raum C 153

Raum C 233

Raum C 153

Raum C 233

 

Lehrerzimmer

 

Kl. 5d Frau Musiol

Kl. 5e Frau Czogalla    

Kl. 5d Frau Musiol    

Kl. 5e Frau Czogalla 

 

Frau Golds

Englisch

Bili-Unterricht in Klasse 5

 

Englischunterricht in Klasse 5

 

Bili-Unterricht in Klasse 5

 

Englischunterricht in Klasse 5

 

Ausstellung / Präsentation/ Beratung Bili-Unterricht/ Cambridge Certificate  Englisch Sek. I

 

 

Beratung Bili

 

 

10.30

 

11.00

 

11.30

 

12.00

 

10.00 – 13.00

 

 

 

 

10.00 – 13.00

 

 

Raum C 238

 

Raum B 232

 

Raum C 238

 

Raum B 232

 

Eingangshalle

 

 

 

 

Lehrerzimmer

 

 

Kl. 5c Frau Döhmen    

 

Kl. 5b Frau Graf   

 

Kl. 5c Frau Döhmen                  

 

Kl. 5b Frau Graf   

 

Frau Herberg /Frau Merten

Schüler der 9d

 

 

 

Herr Högemann

Mathematik

Unterricht Klasse 5

 

10.30 Uhr 

 

11.00 Uhr

 

11.30 Uhr

 

12.00 Uhr

 

Raum B 232

 

Raum C 151 

         

Raum B 232   

 

Raum  C 151 

 

5b Frau Reichel-Wenderoth

 

5c Herr Schemmel

 

5b Frau Reichel-Wenderoth

 

5c  Herr Schemmel

Latein

Unterricht Klasse 6

 

 

10.30 Uhr

 

11.30 Uhr

 

Raum C 235

 

Raum C 235

 

WPI  6 Frau Schäfer

 

WPI  6 Frau Schäfer

Französisch

Unterricht Klasse 6

 

 

 

Info DELF/Kursfahrten/ Austausch

 

 

10.15 Uhr

 

11.15 Uhr

 

11.45 -12.30

 

 

C 237

 

C 237

 

Eingangshalle

 

 

WPI 6 Herr Götte/Frau Erlemann

 

WPI 6 Herr Götte/Frau Erlemann

 

Frau Erlemann

Biologie

 

  • Mikroskopieren
  • Projekt Bienen (Kerzen drehen, Bienenstationen)
  • Beratung Forscherklasse
  • Suchtprävention

 

 

 

10.00 – 14.00

10.00 – 14.00

 

 

10.00 – 14.00 

 

10.00 – 14.00 

 

 

Biologieraum 1

Biologieraum1

 

 

Biologieraum 1

 

Biologieraum 2

 

 

Herr Langert (6b)

Frau Roller (5b)

 

 

Herr Langert/Frau Roller

 

Frau Breitenbach/Frau Schindler (10 B)

Technik

  • Schwerpunktunterricht

Kunst/Technik – Klasse

  • Tütendruck
  • Ausstellung Technik
  • Unterricht Technik
  • Beratung Kunst / Technik-Klasse

 

 

10.00 – 14.00

Fortlaufend

 

 

 

 

Technikgebäude

 

 

Frau Leiendecker

Frau Kasperszak

Frau Kontomichi-Joost

Frau Dillinger

Frau Amiri

Frau Hölschen

7D

Frau Leiendecker/Frau Kasperszak

Musik

  • Auftritt Bläserklasse/ Konzertprobe

 

  • Marchingband

 

  • Beratung Bläserklasse

 

ab 10.00

 

 

ab 10.00

 

10.00 – 14.00

 

Musikräume 1 und 2

 

 

 

Musikräume

 

Herr Zdebel (6e)

 

 

Frau Veghne Unyi

 

Herr Zdebel

Sport

 

  • Inliner/Einrad/ Waveboard
  • Klettern

 

 

  • Minigolfparcours
  • Erlebnisparcours
  • Vorstellung motorischer Tests für neue 5er
  • Beratung Schwerpunkt Sport/Sportklasse

 

  • Hüpfburg
  • Kleine Spielstationen

 

  • Beachvolleyball
  • Streetball

 

 

 

 

10.00 – 14.00

 

10.00 – 14.00

 

 

10.00 – 13.30

10.00 – 13.30

10.00 – 13.30

 

 

10.00 – 13.30

 

10.00 – 14.00

10.00 – 14.00

 

 

10.00 – 14.00

 

 

 

 

T4

 

Kletterraum (Weg durch die T4)

T2

T1

T3+T2

 

 

s.o.

 

gr. Schulhof

kl. Schulhof

 

 

Außensport-anlage

 

 

Frau Adam-Lihl

 

Frau Lischka/Frau Adam-Lihl (6a)

 

Frau Pacht/Frau Wickert (7a)

Frau Wickert/Herr Oldenburg (EF)

Frau Schmitt/Frau Alfonso y Gimenez

Frau Schmitt/Frau Alfonso y Gimenez

 

Frau Voswinkel + Sporthelfer

Frau Frank-Paßmanns/Herr Bartelworth (10c) + Unterstützung durch EF

 

Q2

Informatik

 

  • 3D Modellierung Algorithmen
  • Office Anwendung

 

 

10.00 – 14.00

 

10.00 – 14.00

 

 

Informatik 1

 

Informatik 2

 

Herr Beaumart/ Herr Weigend (ES8/9/10)

Herr Tombrink (ES8/9/10)

Chemie

 

  • Chemische Versuche zum Mitmachen

 

 

10.00 – 14.00

 

 

Chemieraum 1

 

 

 

Frau Helm/(Herr Weigend)/Frau Kontodima/Frau Lindemann/Herr Domanski

 

Physik

 

  • Versuche zu verschiedenen Inhalten der Physik

 

 

10.00 – 14.00

 

 

Physikraum 3

 

 

 

Frau Zigante/Herr Skubeckas/Frau Ansel-Spring (verschiedene Klassen)

Darstellen und Gestalten

 

  • Theatervorführung

 

 

10.30 – 11.00

11.30 – 12.00

 

 

Theaterkeller

 

 

Frau Schmied  (WP1 10)

Hauswirtschaft

  • Schulküche in Aktion: Rohkost und Fingerfood

 

 

10.00 – 14.00

 

 

 

Küche 1

 

 

 

Frau Höller/Frau Falke (WP1 7)

 

Kunst

  • Offenes Atelier

 

  • Kunstausstellung

 

  • PP-Präsentation

             Kunst + Projekt „Kursk“

 

 

 

10.00 – 14.00

 

10.00 – 14.00

 

10.00 – 14.00

 

 

Kunstraum 2

B 128

Kunstraum 1 B131

 

KUR 1 und 2

 

 

Frau Döhmen (Q1)

 

Frau Malmsheimer-Steffens/Herr Czich

Frau Malmsheimer-Steffens/Frau Döhmen

 

Geschichte

 

  • Außerschulische Lernorte

 

 

 

10.00 – 14.00

 

 

 

B 219

 

 

Herr Balfanz/Herr Dornseifer

SEK II

 

  • EF: Bücherflohmarkt, Erlebnisparcours, Fair Trade AG

 

  • Q1: Besuch der Facharbeitspräsentationen

 

  • Q2: Führungen, Präsentation der Facharbeiten

 

 

 

 

10.00 – 14.00

 

 

 

10.00 – 11.00

11.30 – 12.30

 

 

10.00 – 13.00

 

 

 

Schulhof

 

 

 

B 226

B 217 – B 223

 

 

 

 

 

 

Frau Flörke/Herr Schmidt

 

 

 

Herr Kirschke/Herr Güting

 

 

 

Frau Drewes

 

 

Beratungsangebote:

 

Beratungen:

 

  • Anmeldung Jahrgang 5

 

 

  • Anmeldung Gymnasiale Oberstufe

 

  • Bilinguale Klasse

 

 

 

  • Musikklasse

 

  • Forscherklasse

 

  • Sportklasse

 

 

  • Kunst/Technik Klasse

 

 

10.00 – 13.00

 

 

10.00 – 13.00

 

 

10.00 – 13.00

 

 

 

10.00 – 13.00

 

10.00 – 13.00

 

10.00 – 13.00

 

 

10.00 – 13.00

 

 

Lehrerzimmer

 

 

B226

 

 

Lehrerzimmer

Eingangshalle

 

 

Musikräume

 

Biologieraum

 

T2-3

 

 

Technikgebäude

 

 

Herr Günzel/Frau Scherff-Schröder/Herr Högemann/Frau Goldstein/Frau Marx/Frau Lonczewski

 

Frau Drewes/Herr Kirschke/Herr Güting/Herr Reese/Herr Alze/Frau Scheper-Golombek

 

Herr Högemann

Herr Achtsnichts/Frau Herberg

Frau Merten

 

Herr Zdebel

 

Herr Langert/Frau Roller

 

Frau Schmitt/Frau Alfonso y Gimenez

 

Frau Leiendecker/Frau Kasperszak

 

 

 

Informationsveranstaltung zu den Schwerpunktklassen Jahrgang 5 2019/20:

Dienstag,         08.01.2019, 19.00 Uhr bis 20.30 Uhr

Informationsveranstaltung gymnasiale Oberstufe:

Dienstag,         05.02.2019, 19.00 Uhr bis 20.30 Uhr

 

Schnuppernachmittage Jahrgang 5         2018/19

 

Montag,          21.01.2019, 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr Sportklasse

Dienstag,         22.01.2019, 14.00 Uhr bis 15.30 Uhr Forscherklasse

Mittwoch,       23.01.2019, 14.00 Uhr bis 15.30 Uhr Bilinguale Klasse (Englisch)

Donnerstag,    24.01.2019, 14.00 Uhr bis 15.30 Uhr Kunst/Technik – Klasse

Freitag,           25.01.2019, 14.00 Uhr bis 15.30 Uhr Bläserklasse

 

 

Anmeldung für die Schnuppernachmittage:

 

Ab 10. Dezember 2018  über www.hge-witten.de  oder bei der Info-Veranstaltung im Januar.                                                                                                                                

 

 

Anmeldewoche für den neuen Jahrgang 5 und die Einführungsphase der Oberstufe:

Wahrscheinlich Februar 2019, Termine standen bei Redaktionsschluss noch nicht fest.

Montag und Dienstag,   08:15 Uhr – 16.00 Uhr

Mittwoch bis Freitag,     08:15 Uhr – 12:00 Uhr

 

 

 

 

Informationsstände:

 

Inklusion an der HGE

 

10.00 – 14.00

C 236

Frau Sudholt/Frau Tröster-Pusch

Förderverein

 

Äthiopienprojekt

 

 

10.00 – 14.00

 

 

 

Eingangshalle

 

 

Herr Schröder/Herr Adel/Frau Voigt

Dokumentation Querschnitt

 

10.00 – 14.00

 

Eingangshalle

Herr Schröder

Schulsanitätsdienst

 

10.00 – 14.00

Eingangshalle

Frau Würz

Lotsendienst

 

Verteilung der

Broschüren

 

 

10.00 – 14.00

 

 

 

Eingangshalle

 

 

Frau Marx (10d)

Herr Achtsnichts

Führungen

 

10.00 – 14.00

Eingangshalle

Frau Drewes(Q2)

Amateurfunk-Club O48

 

10.00 – 14.00

Eingangshalle

Herr Büllesbach/Herr Frese

Bili Unterricht an der HGE

 

10.00 – 14.00

Eingangshalle

Herr Achtsnichts/Frau Herberg

Frau Merten

Schulsozialarbeit

 

10.00 – 13.00

C 155

Frau Möhring-Richter

Austauschfahrten

 

10.00 – 14.00

Eingangshalle

Herr Förster/Frau Erlemann

Fair Trade AG

 

Getränke Kaffee, Wasser, Schorle, Tee /Bananenwaffeln

 

 

10.00 – 14.00

 

 

Kiosk auf dem Schulhof

 

 

Frau Stegemann (EF)

Schulgarten

 

10.00 – 14.00

Garten neben der Technik

Frau Borrieß/Frau Lindemann/Herr Braun

Glasvitrinen mit Auszeichnungen

 

Europaschule

Sportveranstaltungen

etc.

 

 

 

 

 

 

Eingangshalle

 

 

 

Frau Lischka

 

„Die Ehemaligen“

 

Fotoausstellung

Ehemaligenverein

 

 

10.00 – 14.00

 

 

BOB

 

 

Herr Sander

 

 

 

 

 

Verpflegung:

 

Honigwaffeln

10.00 – 14.00

vor dem SV-Raum

Eltern (5b Frau Roller)

Leibliches Wohl

10.00 – 14.00

Censa

gr. Schulhof

Frau Witoschek

Herr Adel

 

Kuchenverkauf

10.00 – 14.00

Censa

Frau Moriè (9a) 

Grill

10.00 – 14.00

gr. Schulhof

Herr Adel

Crepestand

10.00 – 14.00

Technik

Frau Kontomichi-Joost

Popcorn

10.00 – 14.00

C 237

Frau Jahn/Frau Brokmann (6c)

         

 

Weitere Angebote:

 

Kleinkinderbetreuung

10.00 – 14.00

Selbstlern-zentrum neben der Censa

Frau Pacht (EF EW)

Erstellung einer TdoT-Zeitung

 

Pressearbeit und – information

Fotos

 

 

 

10.00 – 14.00

 

 

 

überall

 

 

 

Frau Schröder/Frau Hagedorn (9e)

Aus „alt“ mach „neu“

 

10.00 – 14.00

C 237

Frau Jahn/Frau Brokmann (6c)

Glücksrad

 

10.00 – 14.00

Eingangshalle

Herr Güting

 

 

 

 

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen